Секретарь Донецкого горсовета считает присвоение звания Луческу «историческим»

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко считает, что присвоение главному тренеру ФК «Шахтер» Мирче Луческу звания «Почетный гражданин города Донецка» является историческим.

Об этом он сказал корреспонденту «ОстроВ», комментируя сегодняшнее решение 33-й внеочередной сессии Донецкого городского совета V созыва о присвоении М. Луческу звания «Почетный гражданин города Донецка».

«Присвоение звания «Почетный гражданин города Донецка» нужно рассматривать с точки зрения истории. Мы создаем историю Донецка, и его жители даже через 100 лет будут знать, что были такие спортсмены, которые принесли Донецку славу», - сказал Н. Левченко.

По его словам, «Донецк навсегда вписан золотыми буквами в мировую историю футбола как обладатель последнего Кубка УЕФА». «Тем более, это первый такой Кубок в независимой Украине. Поэтому присвоение звания М. Луческу – абсолютно логично. Его вклад в имидж Донбасса и Украины переоценить тяжело», - подчеркнул Н. Левченко, добавив, что «решение депутатов было абсолютно единогласным».

Н. Левченко напомнил, что ранее «почетными гражданами» за большие заслуги перед Донецком стали легкоатлеты Наталья Ткаченко, Елена Исинбаева, Сергей Бубка, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов. Вместе с М. Луческу на сегодня "Почетными гражданами Донецка" являются 44 человека.

Н. Левченко также подчеркнул, что команда «Шахтер» за завоевание Кубка УЕФА будет награждена Грамотой городского совета «За заслуги перед городом» с вручением почетного знака «За заслуги перед городом».

«Это также высшая оценка за вклад в развитие города», - заключил Н. Левченко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи