Пытали и избивали: оккупанты РФ удерживают в плену больного пенсионера подполковника Нацгвардии

Гражданин Украины Анатолий Бадрак, незаконно удерживаемый в Макеевской исправительной колонии №32 на территории ОРДО, нуждается в немедленном лечении. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Анатолий – дончанин, военный пенсионер и участник АТО. С началом военных действий в 2014 году, военная часть, в которой Анатолий проходил службу в звании подполковника Национальной гвардии, была передислоцирована из временно оккупированного Донецка в Харьков. Через два года из-за состояния здоровья он был вынужден уйти на пенсию. Однако продолжал периодически ездить в Донецк к семье", - сообщила Денисова.

8 июля 2018 года после пересечения КПВВ «Майорск» Анатолия задержали представители оккупационной администрации.

В течение месяца он находился в изоляторе временного содержания, а затем в СИЗО Донецка, где подвергался жестоким пыткам. После зверского избиения долгое время не мог держаться на ногах.

11 ноября 2019 года так называемым «верховным судом ДНР» Анатолий был приговорен к 13 годам лишения свободы по ст.323 УК «ДНР» – «насильственное захват власти или насильственное удержание власти».

Омбудсмен сообщила, что Анатолий болен астмой 1-й степени и нуждается в постоянной терапии ингаляционными стероидами. У мужчины серьезные проблемы с позвоночником, сопровождающиеся постоянными болевыми синдромами: вертеброгенная двусторонняя люмбоишиалгия рецидивирующего течения, требующая хирургического вмешательства. К тому же, у него черепно-мозговая травма с ликворно-венозной дистензией, а из-за нароста не функционирует рука. Никакая медицинская помощь в исправительной колонии Анатолию не предоставляется.

"Все вышеназванные действия в отношении Анатолия Бадрака являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека от 1950 года", - акцентировала Денисова.

Она обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Анатолия Бадрака, способствовать его немедленному увольнению.

"Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для решения вопроса о его освобождении", - призвала украинский омбудсмен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи