"Мы не хотим жить, как в ДНР": в Мариуполе провели патриотическую акцию (ФОТО)

Больше тысячи мариупольцев вышли на патриотическую акцию возле драматического театра вечером 22 февраля, - сообщает 0629.ua.

На митинг пришли очень разные люди - рабочие, бизнесмены, врачи, учителя.
Они хотели, чтобы их увидели не только в Европе, но и в Кремле, и главное, наконец услышали то, что горожане говорят с 2014-го года: "Мариуполь - это Украина".


Люди стали приходить на Театральную площадь задолго до начала акции. "Мы здесь - потому что мы не хотим повторения 2014-го года. Мы не хотим жить как в "ДНР". Нас не надо освобождать", - говорили люди.

Они были встревожены заявлениями руководства страны-агрессора о том, что РФ признает террористические организации на территории ОРДЛО в границах Донецкой и Луганской областей:  "Это значит только одно: Путин пойдет войной. Мы хотим громко заявить: Мариуполь - это Украина! И мы будем защищаться."

С собой у митингующих было боевое настроение, государственные флаги и множество плакатов. Среди них был знаменитый баннер "Россия - страна-агрессор". Он появился впервые на улицах Мариуполя в тяжелом 2014 году. И вот он снова понадобился сейчас, в период, можно сказать, определяющий будущее Украины. Само ее существование.

Атмосфера на акции была необыкновенная - в воздухе ощущался позитив, сила духа и единение перед лицом врага.

"Ми не боїмось. У нас тут вже готові партизанські загони сформувались", - шутили участники акции.

"Мы верим в Украинскую армию, в ее силу и мощь. Сейчас не 2014-1. Мы не сдадимся."

Неожиданно поддержать митингующих вышел и лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк. Именно в этот день он давал концерт в мариупольском театре и не смог пройти мимо такой акции.

"Дякую всім за те, що ви є. І хочу ще раз сказати: ми не боїмося. Но якщо хочуть, хай спробують сунутися, придурки", - сказал  музыкант.

Он давал концерт внутри театра, а снаружи люди громко пели гимн Украины. И пожалуй, никогда еще он не звучал так красиво, как в тот вечер в Мариуполе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи