Глава Донецкой ОГА прокомментировал признание Россией квазиреспублик «Л/ДНР»

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко назвал признание Россией двух незаконных образований на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей грубым нарушением международного законодательства. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Краматорске 22 февраля, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Президент Российской Федерации подписал указ о признании независимости квазиреспублик, которые он сам же и создал силой российского вооружения. Мы сейчас не может рассчитывать лишь на то, что РФ остановится только на этом. Но мы готовы противостоять. У нас создана отдельная бригада теробороны, уровень комплектования которой в условиях мирного времени оставляет 73%», - сказал Павел Кириленко.

По его словам, в ее состав входят пять батальонов территориальной обороны, которые сформированы в каждом районе Донецкой области. Отработаны алгоритмы действий в случае обострения военно-политической обстановки.

Глава области напомнил, что фактически существенное обострение конфликта началось 17-18 февраля. От обстрелов российских оккупационных войск существенно пострадала инфраструктура Донецкой области.

В настоящее время обесточено 15 населенных пунктов, расположенных вблизи линии разграничения. Заявки на проведение ремонтных работ в «серой зоне» поданы по всем объектам в штаб Объединенных сил и Совместный цент контроля и координации вопросов прекращения огня.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости марионеточных образований «Л/ДНР» и подписал соответствующие указы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи