На Донетчине мобильные бригады помогают пострадавшим от насилия в шести громадах

Мобильные бригады социально-психологической помощи оказывают поддержку пострадавшим от домашнего и гендерно обусловленного насилия в шести громадах Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Волновахской военно-гражданской администрации, - передает корреспондент «ОстроВа».

Их деятельность в Донецкой и Луганской областях обеспечивает Украинский фонд общественного здоровья в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке правительства Соединенных Штатов Америки.

В состав мобильной бригады входят психологи и социальные работники, они оказывают экстренную и плановую помощь пострадавшим путем телефонных или видеоконсультаций, а также выездов к пострадавшим на немаркированном автомобиле. На Донетчине специалисты работают в Славянске, Краматорске, Константиновке, Бахмуте, Селидово и Волновахе.

Более половины предоставленных консультаций в прошлом году касались домашнего насилия, еще треть клиентов обратились за психологической поддержкой. Другие распространенные темы – буллинг, пандемия и насилие вне семьи.

При необходимости работа мобильной бригады с клиентом и его семьей не ограничиваются одной консультацией: социальное сопровождение возможно до трех месяцев. Получить помощь можно бесплатно и конфиденциально.

По данным полиции, в течение 2021 года в Украине количество обращений о домашнем насилии возросло на 56%. Мобильные бригады социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего и гендерно обусловленного насилия также заметили рост запросов. За год жители Донецкой области получили 13 082 консультации, 9,5% всех запросов касались детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
05.10.2025
20:04

"Карнавала не будет": три потерянных года. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Мероприятия, посвященные третьей годовщине так называемого "воссоединения" "ДНР" и "ЛНР" с Российской Федерацией, прошли совсем незаметно и в информационном поле оккупированного Донбасса почти не оставили следа. Активисты "молодых республик",...
Мир
01.10.2025
01:00

"Кремль потерпел поражение": Владимир Фесенко о выборах в Молдове и перспективах реинтеграции Приднестровья

Победа пророссийских сил в Молдове была бы весомым аргументом для тех европейских политиков, которые выступают против расширения ЕС. И это, безусловно, сыграло бы против и европейской интеграции Молдовы, и европейской интеграции Украины.
Мир
30.09.2025
12:38

«Чьи ресурсы иссякнут раньше, тот и проиграет». Российские СМИ об Украине

«С другой стороны, почему бы и не использовать Лукашенко в этом вопросе - ведь он наш военный союзник, хотя напрямую и не участвует в российско-украинском конфликте. Подходит для посреднической миссии как никто другой»
Все статьи