В СИЗО оккупированного Донецка третий год удерживают 60-летнюю украинку, помогавшую детям-сиротам

Людмила Гусейнова уже третий год находится в незаконном заключении в Донецком следственном изоляторе в ОРДО. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Людмила - жительница временно оккупированного Новоазовска Донецкой области, работала инженером по технике безопасности местной птицефабрики", - пишет омбудсмен.

Людмила организовала регулярный сбор и доставку в село частным транспортом гуманитарной помощи для детей-сирот и полусирот из Новоазовского интерната, который Украина не успела эвакуировать. Силами добровольцев, объединенных Людмилой Гусейновой, в интернате создали библиотеку украинской литературы, приобрели компьютер, а каждый ребенок получал открытки из Киева, Харькова, Львова, Одессы.

"16 октября 2019 года представители оккупационной администрации пришли к ней на работу, приказали быстро собраться, а впоследствии отвезли домой – провели «обыск», изъяли всю технику и средства связи – телефоны, ноутбук, флешки.  Родные обо всем узнали со слов директора птицефабрики. Два месяца они вообще не знали, где находится Людмила", - рассказала Денисова.

Как выяснилось впоследствии, все это время Людмилу Гусейнову содержали в печально известной тюрьме «Изоляция» в помещениях бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. Там она подвергалась жестоким пыткам. Через 40 дней женщину перевели в СИЗО Донецка и обвинили в «шпионаже».

Людмиле Гусейновой – 60 лет. В результате пережитого в застенках боевиков, у нее осложнился хронический панкреатит и гипертония. В последнее время испытывает сильнейшие боли в левой руке. Никакая медицинская помощь ей ​​не оказывается. Питается тем, что передает сестра.

"Все вышеназванные действия в отношении Людмилы Гусейновой являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека от 1950 году", - отмечает украинский омбудсмен.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно совершить визит к Людмиле Гусейновой, способствовать ее немедленному освобождению. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для поднятия вопроса о ее освобождению", - призвала Денисова.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи