От 4 до 78 лет: На учения "Азова" в Мариуполе пришли и стар, и млад (ФОТО)

В Мариуполе прошли масштабные учения, которые для гражданского населения прифронтового города организовали профессиональные инструкторы полка «Азов» с боевым опытом, - сообщает пресс-служба военных.

Обучение военной подготовке состоялось 13 февраля на территории спортивного комплекса «Ильичевец».

Научиться базовым навыкам выживания в чрезвычайных условиях изъявили желание немало мариупольцев, около 300 человек посетили тренинг — самым маленьким посетителям 4 года, самым старшим – 78.

Перед началом военной подготовки к собравшимся обратился командир полка «Азов» майор Денис Прокопенко.  "Все мы должны понимать, что ситуация на фронте и вдоль наших границ с РФ и республикой Беларусь крайне напряжена, и мы все должны готовиться к худшему развитию событий. Поэтому основная цель сегодняшней военной подготовки направлена ​​на то, чтобы сохранить жизнь гражданских граждан, проживающих в Мариуполе и прифронтовой зоне", – командир также обратил внимание гражданских на пророссийскую пропаганду и добавил, – я призываю вас придерживаться украинских настроений, не реагировать на провокации и дезинформацию в социальных сетях.

"И при необходимости, если вы будете видеть, как это происходило в 2014 году, сторонников русского мира, которые с транспарантами и баннерами агитировали заходить сюда российские войска – срочно реагировать в соответствующие органы полиции, СБУ и т.д. От этого зависит наша независимость, потому всех призываю быть сознательными гражданами нашей страны", - призвал Прокопенко.
Мариупольчане на практике и под руководством профессиональных военных овладели базовыми навыками владения оружием и узнали тонкости обращения с ним.

Опытные инструкторы по тактической медицине объясняли, как оказывать первую помощь и по каким правилам действовать при массированном кровотечении, непроходимости дыхательных путей и т.д. Также на локации с азовскими парамедиками своим опытом делились работники благотворительной организации Мальтийской службы помощи.

На локации по минной безопасности с интересом слушали, как обращаться с взрывоопасными предметами.

Такие знания крайне необходимы, особенно при максимальном приближении к линии фронта. Окраины Мариуполя до сих пор напичканы минами, поэтому нужно знать, как обращаться с ними, - рассказал боец ​​инженерно-саперной роты полка «Азов» и добавляет, что лучшая борьба с минными полями – их обходить:  «Первое – это остановить движение к взрывоопасному предмету, также прекратить пользование любыми предметами, которые могут излучать радиоволны, набрать безопасное расстояние исключительно по своим следам, при этом следовать таким пунктам – не касаться, не перемещать и не сдвигать. И седьмой пункт – идентифицировать опасное место и уведомить соответствующие службы».


Также во время тренинга жители города узнали, как действовать в чрезвычайных ситуациях, в частности, какие вещи первой необходимости брать с собой и чем должны оборудоваться укрытия.

Фото мариупольчанки Валентины, которая с 2014-го плетет сетки для ВСУ и также пришла на "вишкіл", стала топовым в украинских соцсетях.

"Будь как Валентина!" - подписывают фото украинцы.

"Welcome to hell, кто-нибудь, кто пойдет на нас с оружием. Мы уже другие и растерянности, как в 2014-м, больше не дождетесь", - пишут жители Мариуполя.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи