В Мариуполе готов проект строительства на полигоне ТБО мусоросортировочного комплекса и новой чаши на 5 гектаров

На полигоне ТБО в Мариуполе намерены построить мусоросортировочный комплекс и чашу почти на пять гектаров. Об этом директор КП "Полигон ТБО" Виктор Азив рассказал pr.ua,

По его словам, полтора года идут переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о реализации проекта строительства нового полигона вместе с мусороперерабатывающим комплексом.

"Проект предусматривает кредит ЕБРР на сумму 14,5 миллионов евро, а также грант Инвестиционной платформы европейского соседства – 4 миллиона евро, – уточнил он. – Планируется в 2022 году подписание кредитного соглашения на выделение этих средств".

Азив также сообщил, что по проекту будет создана новая чаша полигона для захоронения твердых бытовых отходов площадью 4,48 га. А также построен мусоросортировочный комплекс, который за год будет сортировать 120 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

При реализации проекта выполняются европейские директивы по обращению с ТБО, увеличивается срок службы полигона. А полученное вторичное сырье после сортировки будет либо продаваться на рынке Украины, либо пройдет рециклирование – повторное использование ресурсов ценных компонентов, либо отправится в дальнейшую переработку.

Кроме того, предполагается производство RDF-топлива (топливо, полученное из отходов) для реализации на энергорынке Украины.

"Все это позволит Мариуполю занять одну из ведущих позиций в Украине по рациональному обращению с отходами", - резюмировал директор КП "Полигон ТБО".

Как сообщал "ОстроВ", Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность предоставления кредита в размере до 14,5 млн евро КП "Полигон твердых бытовых отходов (ТБО)" в Мариуполе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи