Оккупанты РФ удерживают в колонии Макеевки больного украинца с инвалидностью

33-летний гражданин Украины Максим Тимофеев, незаконно удерживаемый в Макеевской исправительной колонии № 32 в ОРДО, имеет инвалидность с детства и нуждается в немедленном лечении. Об этом 9 февраля сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Она сообщила, что Максим исчез 11 октября 2017 года в родном Харцызске на временно оккупированной территории Донбасса. Когда он ждал автобус на остановке, к нему подошли сотрудники так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» и отвезли в одну из воинских частей, где начали пытать.

Первые 8 дней Максим Тимофеев провел на территории завода «Изоляция», где представители оккупационной администрации обустроили тюрьму для пыток. Затем его перевели в СИЗО.

Через 8 месяцев после «ареста» Максима задержали и его мать Зинаиду Мальцеву. Представители оккупационной администрации обвинили обоих в «шпионаже в пользу Украины». Женщину «приговорили» к 10 годам и 6 месяцам, а Максима – к 12 годам с конфискацией имущества. Зинаиду Мальцеву удалось освободить во время обмена пленными 29 декабря 2019 года, а Максима продолжают удерживать в Макеевской исправительной колонии №32.

"Максим имеет инвалидность с детства, ему поставили несколько диагнозов, в частности атрофию щитовидной железы, что требует постоянного квалифицированного медицинского осмотра врача-эндокринолога, который уже пятый год в плену не проводится. У мужчины две врожденные кисты в головном мозге, которые повлекли за собой нарушение в тканях, вследствие чего он страдает от сильной головной боли. Кроме того, у Максима хронический панкреатит и холецистит, а в тюрьме начались серьезные проблемы с желудком.  В Макеевской исправительной колонии ни одна медицинская помощь ему не предоставляется. Помогают только лекарства, их передает пожилая мать, которая после заключения сильно болеет", - сообщила Денисова.

Она отметила, что все вышеназванные действия в отношении Максима Тимофеева являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций от 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека от 1950 года.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно посетить Максима Тимофеева, способствовать его немедленному освобождению. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для решения вопроса о его освобождении. Учитывая критическое состояние здоровья Максима Тимофеева, настаиваю на его немедленном освобождении", - призвала украинский омбудсмен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи