Удерживаемому в застенках "ДНР" донецкому автослесарю, приговоренному к 16 годам колонии, срочно нужна помощь

Незаконно удерживаемый в Макеевской исправительной колонии №32 в ОРДО 36-летний гражданин Украины Василий Горобец  испытывает серьезные проблемы со здоровьем - ему срочно нужна медицинская помощь и содействие ОБСЕ и МККК в освобождении из застенков оккупантов. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

До начала российской военной агрессии Василий Горобец жил в Донецке и работал автослесарем. С началом боевых действий его семья уехала в Черкасскую область. В 2015 году был мобилизован на фронт и служил в 40-й артиллерийской бригаде: как и в мирной жизни, ремонтировал автомобили.

Вернуться во временно оккупированный Донецк в 2016 году Василия заставили семейные обстоятельства. Почти два года представители оккупационной администрации не трогали ветерана войны на Донбассе.

Похитили Василия 18 апреля 2018 года. Представители так называемого «МГБ ДНР» вывезли его из собственного дома в Донецке, обвинив в якобы «организации диверсий и шпионаже в пользу Украины».

31 июля 2019 года так называемым «верховным судом ДНР» Василий приговорен к 16 годам тюрьмы за якобы «пособничество в совершении теракта».

У Василия Воробья больное сердце: пролапс митрального клапана, что вызывает боль в области сердца, аритмию, головокружение. В результате сотрясения мозга у него развилась резидуальная энцефалопатия.

Никакая медицинская помощь в исправительном учреждении ему не предоставляется. Мать не может посещать Василия, поскольку из соображений безопасности выехала с временно оккупированной территории Донбасса.

"Все вышеназванные действия в отношении Василия Воробья являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека от 1950 года", - отметила украинский омбудсмен.

Она обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Василия Горобца, способствовать его немедленному освобождению.

"Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для решения вопроса о его освобождении", - призвала Людмила Денисова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи