«Доступное жилье» под 3%»: Мариуполь закупает квартиры для молодежи и специалистов

Мариупольский городской совет приступает к процедуре закупки жилья для молодежи и квалифицированных специалистов в рамках городской программы «Доступное жилье», - сообщает пресс-служба ведомства.

Закупка проходит по 25 февраля. В случае недобора необходимого количества квартир, сроки будут продлены.

Заявление на продажу может подать каждый желающий. Необходимо предъявить правоустанавливающие документы или доверенность, техпаспорт. Квартиры должны быть комфортны для проживания, с современным ремонтом. Документы необходимо подавать в департамент по работе с активами городского совета.

«В текущем году планируется приобрести одно-двух и трехкомнатные квартиры, всего 13. Во всех районах города. В стоимость квартиры заявитель должен включить стоимость на нотариальные расходы, налоги и сборы, которые входят в осуществление сделки купли-продажи», - отметила директор департамента по работе с активами Светлана Штенда.

После приобретенные квартиры будут предоставляться участникам программы «Доступное жилье» в долгосрочный кредит с льготными условиями – 3% годовых и первоначальный взнос 3% для молодежи до 35 лет. Специалистам высокой квалификации до пенсионного возраста городской бюджет дополнительно оплачивает 40% тела кредита. При условии, что специалист проработает на коммунальном предприятии города не менее 10 лет. Максимальный срок кредита – 20 лет.

В горсовете отмечают, что подобные программы помогают не только оставлять в Мариуполе молодежь и специалистов, в которых нуждается город, но и привлекать их из других городов Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи