"Бежала от танка и потеряла тапочки": ЮНИСЕФ опубликовала истории детей из прифронтовых районов Донетчины

На сайте ЮНИСЕФ опубликованы историй подростков, которые можно объединить в одну тему - невидимых военных ранений. Об этом сообщила журналистка Юлия Суркова на своей странице в Фейсбуке 2 февраля.

"Мы снимали их в разное время. Спокойным и солнечным летом в Чермалыке и Красногоровке, прошлой весной под обстрелом в Широкино и осенью, далеко от линии фронта, в Сумах. Но я рада, что они вышли именно сейчас. Когда не лишним будет напомнить, что глубокие военные раны остаются с детьми на всю жизнь. Даже если их не видно визуально", - пишет Суркова.
Она приводит историю третьеклассницы Афины из Чермалыка, которая шесть раз в день повторяет действия, отработанные до автоматизма: взять черный кейс, достать прибор, вставить новые тест-полоску и иглу, проколоть палец, обработать его спиртом и ждать результат. Если в окошечке глюкометра появилась цифра 10,7. Это означает сегодня - плохой день, когда нельзя есть сладкое и даже пить чай с сахаром. Сахарным диабетом она заболела из-за стресса пережитого под обстрелами.
"Я бежала от танка и потеряла тапочки. И бежала домой босиком», - такими воспоминаниями о детстве делится Афина.

UNICEF

А вот студент Красногоровского колледжа 15-летний Илья, который может дать несколько советов, как выжить во время обстрела, не хуже, чем на популярных сейчас тренингах: «Самое главное во время войны – это успеть. Когда слышишь выстрел, бежишь в подвал, пригибаешься, пережидаешь взрыв, потом открываешь дверь подвала и прячешься. Нужно выжить, пока бежишь в подвал. А потом нужно выжить в подвале».
Просыпаясь, он тоже проводит импровизированный тест своего здоровья. Смотрит на медаль, выигранную на соревнованиях по хоккею в 2014 году. Сегодня Илья может различить буквы на серебристой поверхности, а значит пока он может обходиться очками для коррекции, без дополнительного лечения. Хорошее зрение вместе с надеждами на карьеру в большом спорте он потерял в 2015 году под обстрелами.

Журналистка приводит еще одну историю ребенка-переселенца:

 - Или вот Виктория, которая августовским утром 2014 года с мамой спешно покидали свой дом, прихватив с собой лишь несколько летних вещей и кошку. Вооруженный конфликт на востоке Украины тогда становился все более смертоносным. И Вика уезжала из родной Макеевки под грохот артиллерии. Этот день стал переломным в жизни девочки, но она его практически не помнит. Так же как не помнит многие важные события и длительные периоды своего детства. «Это тяжело – не иметь возможности уехать домой, не иметь возможности посетить могилу своего отца. И очень тяжело забыть, какой ты была», - говорит Вика. Сейчас ей 17, но несколько лет ее жизни стерты из памяти стрессом, пережитым под обстрелами...

"После предыдущей истории стоят три точки, потому что она в этой серии, к сожалению, не последняя", - отмечает Юлия Суркова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи