В Мариуполе резко выросла заболеваемость ОРВИ и COVID-19 среди детей

В Мариуполе наблюдается увеличение заболеваемости COVID-19. За прошлый день в городе выявили 386 новых случаев среди населения. На сегодня 1723 мариупольца лечатся от коронавирусной болезни, из них 127 человек пребывает в стационарах больниц. Особенно много в эту волну болеет детей. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Мариупольского городского совета Андрей Ремпель - пишет 0629.ua.

На сегодняшний день в городе 300 детей с подтвержденным диагнозом COVID-19. 25 из них находятся в стационаре.

"Такого количества детей у нас не было за прошедшие волны коронавирусной инфекции. Сегодня мы видим, что среди новых случаев 20% - это дети до 17 лет и 50% - лица пожилого возраста, старше 60 лет. Это связано с тем, что эти две категории граждан не вакцинированы от COVID-19. Среди работоспособного населения, которое вакцинировано на 50% от СOVID-19, болеет в несколько раз меньше людей",- обратил внимание на тенденцию Ремпель и призвал пожилых людей активно вакцинироваться. В городе есть 15 тысяч доз вакцины.

Главный врач горбольницы №9 Александр Железняк добавил, что особенность нынешней волны заболевания в том, что больные лечатся амбулаторно. Загруженность коек, оснащенных кислородом, - 15%.

В связи с ухудшением эпидситуации, с 31 января мариупольские школьники с 1 по 11 класс переходят на дистанционное обучение. На две недели. Это решение принято городской комиссией ТЭБ и ЧС в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки.

В школах закрыты 299 классов. Среди заболевших 60% - дети младшего школьного возраста, поэтому детей 1-4 классов также решили отправить на карантин. Тревогу у департамента образования вызывает и тот факт, что на 15% увеличилось количество заболевших педагогов.

В детских садах закрыты 24 группы. Три школы полностью переведены на дистанционное обучение. Детские сады города переходят на четырехдневный график работы. Пятый день отведен для санитарной обработки. Кружки и заведения внешкольного образования временно закрываются на карантин.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи