Команда с Донетчины представит Украину на чемпионате мира по робототехнике

Команда школьников, занимающихся в центре STEM-образования Угледара, представит Украину на чемпионате мира по робототехнике First, который пройдет в американском городе Хьюстон в апреле. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фейсбуке.

Тема соревнований по робототехнике – «Доставка объединяет». Участники должны представить свою команду, ее ценности, на подготовленном поле показать, как запрограммированные работы выполняют задания – перевозят разные грузы, расставляют их в определенных местах, обходят преграды на дороге.

Принять участие в этих престижных соревнованиях могут до 10 детей, сейчас команда ищет спонсоров, готовых оплатить поездку на чемпионат.

«Участие в таких соревнованиях международного уровня важно для детей. Они оказываются в кругу сверстников, которые делают эти вещи в других уголках мира: создают роботов, думают над тем, как решить глобальные проблемы – в экологии, энергетике и других сферах. Также это позволяет показывать командную работу, научиться хорошо представлять себя, наконец, улучшить английский язык. Мы ищем спонсоров, которые могут оплатить нам участие и билеты в США», - говорит руководительница центра STEM-образования Анна Теличко.

Подготовительным этапом для этих соревнований будет участие двух команд из Угледара в турнире по робототехнике, который планируется в марте в Мариуполе.

Напомним, что при содействии Проекта USAID Анна Теличко развивает центры STEM-образования в трех городах Донецкой области – Угледаре, Курахово и Волновахе. Их посещают более 200 детей.

В прошлом году команда Угледара вошла в ТОП-5 лучших команд в международном финале Всемирной олимпиады по робототехнике World Robot Olympiad International Fina. Олимпиада продолжалась онлайн, в ней приняли участие более 200 команд из 65 стран мира.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи