Сломанные плоскогубцами зубы, ожоги после пыток током: украинцу в плену оккупантов РФ срочно нужна помощь

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила о крайне критическом состоянии здоровья украинца Вячеслава Засыпки после перенесенных пыток, который сейчас находится в незаконном заключении в Енакиевской колонии №52  ОРДО. Об этом Денисова сообщала 26 января в Телеграм-канале.

Вячеслав – работал таксистом, в плен попал 9 марта 2018 года в Макеевке, куда повез свою знакомую.

Оба были задержаны представителями так называемого «МГБ ДНР». Они обвинили мужчину в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, женщину же впоследствии отпустили.

"За год до плена, Вячеслав получил тяжелые ожоги левой части тела, в результате чего пережил не одну операцию. Во время пребывания в печально известной тюрьме «Изоляция», украинца пытали электрическим током, в том числе и по шрамам от ожогов. В августе 2019 года Вячеслав был приговорен за «пособничество в совершении теракта» к 17,5 годам лишения свободы", - сообщила Денисова.

Она сообщает, что после пережитых пыток состояние здоровья украинца критическое: контузия, сломанные плоскогубцами зубы, ожоги после пыток током. Мужчина плохо передвигается. Вследствие хронической венозной недостаточности у него отечность ног, трофические выражения, искривление стопы.

Он нуждается в немедленной медицинской помощи, которая в условиях заключения Вячеславу не предоставляется, а лекарства переданы родными – до него не доходят.

"За участие его матери во встречах с Уполномоченным ВРУ по правам человека и руководителем Офиса Президента Украины по освобождению из плена, Вячеслава наказали помещением в карцер", - добавила омбудсмен.

"Все вышеназванные действия в отношении Вячеслава Засыпки являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека в 1950 году", - напомнила уполномоченный по правам человека.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно совершить визит к Вячеславу Засыпке, способствовать его немедленному освобождению. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться и задать вопрос о его освобождении. Учитывая критическое состояние здоровья Вячеслава, настаиваю на его немедленном освобождении", - призвала Людмила Денисова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи