Сломанные плоскогубцами зубы, ожоги после пыток током: украинцу в плену оккупантов РФ срочно нужна помощь

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила о крайне критическом состоянии здоровья украинца Вячеслава Засыпки после перенесенных пыток, который сейчас находится в незаконном заключении в Енакиевской колонии №52  ОРДО. Об этом Денисова сообщала 26 января в Телеграм-канале.

Вячеслав – работал таксистом, в плен попал 9 марта 2018 года в Макеевке, куда повез свою знакомую.

Оба были задержаны представителями так называемого «МГБ ДНР». Они обвинили мужчину в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, женщину же впоследствии отпустили.

"За год до плена, Вячеслав получил тяжелые ожоги левой части тела, в результате чего пережил не одну операцию. Во время пребывания в печально известной тюрьме «Изоляция», украинца пытали электрическим током, в том числе и по шрамам от ожогов. В августе 2019 года Вячеслав был приговорен за «пособничество в совершении теракта» к 17,5 годам лишения свободы", - сообщила Денисова.

Она сообщает, что после пережитых пыток состояние здоровья украинца критическое: контузия, сломанные плоскогубцами зубы, ожоги после пыток током. Мужчина плохо передвигается. Вследствие хронической венозной недостаточности у него отечность ног, трофические выражения, искривление стопы.

Он нуждается в немедленной медицинской помощи, которая в условиях заключения Вячеславу не предоставляется, а лекарства переданы родными – до него не доходят.

"За участие его матери во встречах с Уполномоченным ВРУ по правам человека и руководителем Офиса Президента Украины по освобождению из плена, Вячеслава наказали помещением в карцер", - добавила омбудсмен.

"Все вышеназванные действия в отношении Вячеслава Засыпки являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека в 1950 году", - напомнила уполномоченный по правам человека.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно совершить визит к Вячеславу Засыпке, способствовать его немедленному освобождению. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться и задать вопрос о его освобождении. Учитывая критическое состояние здоровья Вячеслава, настаиваю на его немедленном освобождении", - призвала Людмила Денисова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи