Отбили почки и заставляли косить траву на минном поле: оккупанты РФ удерживают и жестоко пытают двух братьев из Донецка

Братья Сергей и Дмитрий Хараберюши, незаконно удерживаемые органами оккупационной администрации РФ в Макеевской исправительной колонии №32, подвергаются жестоким пыткам за свою проукраинскую позицию. Об этом сообщила Украинский омбудсмен Людмила Денисова, призвав международные организации МККК и ОБСЕ срочно помочь украинцам.

Она рассказала, что братья были задержаны 18 августа 2017 года по дороге на работу – Донецкий металлургический завод. Их насильно затолкали в микроавтобус и отвезли в так называемое «министерство госбезопасности ДНР». Там братьев избивали и пытали электрическим током, требуя признания в том, что они родственники украинского контрразведчика Александра Хараберюша, погибшего в Мариуполе в 2017 году.

Впоследствии Сергея и Дмитрия перевели в тюрьму «МГБ ДНР» – «Изоляция», где устраиваются кулачные бои между задержанными. Сергея бросили на подвал, а Дмитрия – в камеру №8, где заставляли издеваться над другим заложником. Когда Дмитрий не согласился, ему отбили почки.

На этой пытке не ограничились. В частности, одному из братьев приказали газонокосилкой срезать траву на поле с минными растяжками. Чтобы не взорваться, траву приходилось вырывать руками.

18 мая 2018 года братьев Хараберюшей перевели из «Изоляции» в СИЗО Донецка. На суде их обвинили в шпионаже и приговорили к 11 годам лишения свободы каждого.

"Все вышеназванные действия в отношении братьев Хараберюшей являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основополагающих свобод человека В 1950 году", - напомнила Денисова.

"Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно посетить братьев Хараберюшей, содействовать его немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи и поднятия вопроса об их освобождении по состоянию здоровья", - призвала Украинский омбудсмен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи