Погибли 12 мирных жителей: семь лет назад оккупанты РФ обстреляли украинский блокпост под Волновахой (Фото, Видео, 18+)

Семь лет назад, 13 января 2015 года, боевики "ДНР" обстреляли из Градов украинский рейсовый автобус на блокпосте под Волновахой. Гибель 12 человек в этой трагедии стала очередным доказательством российской агрессии в Донбассе, - пишет "НВ".

Днем 13 января 2015 рейсовый автобус Златоустовка - Донецк перевозил пассажиров с подконтрольной Украине территории Волновахского района Донецкой области в оккупированный центр этого региона.

Около 14:30 автобус, в котором находились 40 человек, остановился на украинском блокпосту №5 (автодорога Н-20) для паспортного контроля на линии разграничения. Вскоре после этого блокпост подвергся обстрелам со стороны боевиков «ДНР» - из района оккупированного Докучаевска.

Как позже установила СБУ, террористы стреляли из трех установок российской реактивной системы залпового огня БМ-21 Град. Всего было выпущено более 80-ти снарядов. Один из них разорвался в 10-15 метрах от автобуса - большинство жертв были его пассажирами.

На месте трагедии погибли 10 человек, еще двое скончались позже в больнице – все они были пассажирами автобуса. Среди жертв - семь женщин и пятеро мужчин. Почти все погибшие были прописаны в Донецке или близлежащих населенных пунктах.


Еще 18 человек, включая пограничников, получили ранения. Среди убитых и раненых оказались пенсионеры и студенты.

Самая молодая из погибших – 20-летняя Инна Корнилова, недавно окончила медколледж. «У меня дочь сидела на том месте, где […] вырезали из автобуса часть и затем показывали всему миру. Семь осколочных ранений, печень, почки, внутренние органы. Я в морге спросил: она моментально скончалась? Нет, говорят, не моментально. Быстро», - рассказывал впоследствии отец девушки Александр Корнилов.

Обстрелы трассы Донецк-Мариуполь, где находился блокпост, боевики провели с «показательной целью», рассказал вскоре после теракта начальник главного командного центра Генштаба генерал Богдан Бондарь.

По его словам, в этот день в Докучаевск приехали съемочные группы российских и местных пропагандистских телеканалов. Боевики обстреляли блокпост из Градов, чтобы спровоцировать ответный удар украинских войск — именно этот огонь хотели снять пропагандисты. Однако удара с украинской стороны так и не было, сообщил генерал Бондарь.

Расследование Службы безопасности Украины установило, что удар по блокпосту и автобусу нанес артиллерийский дивизион 5-й мотострелковой бригады "Оплот" (формально находится в ведении "ДНР").

«Занимался» этой операцией российский полковник Анатолий Синельников – ранее главный военный комиссар Пензенской области РФ (позже вернулся в Россию). А непосредственно руководил обстрелом гражданин Украины и житель Донецка Юрий Шпаков (живет на оккупированной территории "ДНР").

Справа — российский полковник Анатолий Синельников, куратор обстрела / Фото: Фото: Скриншот фильма Комбат доволен / Babylon'13,



Именно они являются главными подозреваемыми в деле о теракте под Волновахой, которое было открыто в Украине. Обвинительный акт против Шпакова направлен в суд для заочного рассмотрения, расследование в отношении Синельникова приостановлено, поскольку Украина объявила его в розыск.

 

Украинские спецслужбы перехватили несколько десятков разговоров, свидетельствующих о причастности к теракту российских оккупационных войск и боевиков "ДНР".

Часть из них свидетельствует о том, что сначала террористы с гордостью сообщали друг другу об «удачных» обстрелах.

«Все нормально, Волноваху – блокпост – разнесли. Сейчас здесь люди едут, говорят, что там много из блокпоста пострадавших. Но комбат доволен», — говорят на записи № 658 неназванные боевики.

«Блокпост разнесли в укроп. За пацанов отомстили», — радуется руководитель обстрела Шпаков в разговоре с женой (запись № 647).


Аналогичные сообщения появлялись и в социальных сетях боевиков, сообщало в те дни "Радио Свобода" — однако их удалили, как только стало известно о погибших пассажирах автобуса. Тогда же поменялась и тональность переговоров террористов.

Многие из этих аудиозаписей вошли в документальный короткометражный фильм кинообъединения #BABYLON'13 о теракте под Волновахой.


Вечером 13 января пятый президент Петр Порошенко обратился к украинцам и сравнил трагедию под Волновахой с недавним терактом в Париже (нападение исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января 2015, во время которого погибли 12 человек).

После этого в украинских соцсетях развернули кампанию Je suis Volnovaha ("Я Волноваха") против российской агрессии и в знак солидарности с семьями погибших, по аналогии с французской кампанией Je suis Charlie. Этот лозунг появлялся и в Верховной Раде, и на акциях памяти погибших, и на страницах западной прессы.

В ближайшие выходные после теракта, 17-18 января, в украинских городах прошли многотысячные марши мира, единства и солидарности. Украинцы вышли на улицы Львова, Киева, Хмельницкого, Херсона, Днепропетровска, Мариуполя, чтобы выразить протест против российского терроризма в Украине.


А 21 января, выступая на форуме в Давосе, Порошенко показал миру фрагмент изрешеченного осколками автобуса. "Это символ террористической атаки на мою страну", - заявил президент.

 

О шокирующем теракте под Волновахой в январе 2015 года написали многие мировые СМИ. Атаку пророссийских боевиков осудили Евросоюз, Госдеп США, лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель, генсек ООН Пан Ги Мун, Совбез ООН.

Британская The Guardian вскоре после трагедии посвятила редакционную статью войне в Украине, в которой атака под Волновахой названа «худшим из недавних инцидентов» конфликта и примером того, как мирным жителям Украины прямо угрожают российские войска и вооружение РФ. Этот текст завершался призывом к ЕС не идти навстречу Кремлю, пока из Украины не будут выведены войска РФ, а Украина при международной поддержке не возобновит контроль над своей границей. «Без таких шагов любая дипломатическая открытость Путину будет тщетна и покажет лишь слабость Европы. Та же логика, безусловно, применима к отмене европейских санкций», — писала The Guardian.

 

За годы, прошедшие после теракта под Волновахой, внимание к этой трагедии рассеялось как в Украине, так и в мире, что особенно беспокоит семьи погибших. «С того же дня через два года мне никто не звонил, кроме журналистов, и теперь юриста [от правозащитной организации]. Ни следователи, ни чиновники – никто», – рассказывал в 2017 году Александр Корнилов, отец одной из погибших.

Его семья, как и несколько других, при поддержке правозащитников подала иск в Европейский суд по правам человека. Основная их претензия – нарушение права на жизнь и неэффективное расследование инцидента.

Кроме того, теракт под Волновахой является частью масштабного процесса Украины против России в Международном суде ООН. С ноября 2019 года, когда суд дал зеленый свет рассмотрению многотомных жалоб Украины, в этом процессе анализируют все доказанные и собранные Киевом случаи нарушения прав человека в зоне войны на Донбассе и в оккупированном Крыму. Среди таких случаев — атаки на гражданское население, включая гибель 12 человек в автобусе под Волновахой.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи