В Донецкой области за неделю выявили нелегальную продажу около 300 елок

В Донецкой области за неделю полиция изъяла более 280 хвойных деревьев, которые продавались нелегально, на сумму более 61 тыс. грн. - сообщила 30 декабря пресс-служба областного Главка Нацполиции.

Проверками занимаются более 200 правоохранителей разных служб: участковые офицеры полиции, полицейские офицеры громады, группы реагирования, патрульная полиция и т.д. Полицейские работают во взаимодействии с представителями Госэкоинспекции.

"Мобильные группы патрулируют лесничество, проверяют легальность перевозок хвойных деревьев, а также продавцов на елочных рынках. Граждане, покупающие живую елку или сосну, должны быть уверены в ее безопасности и в том, что дерево срублено законно", - отмечается в сообщении, в котором также напоминается, что предприниматели должны иметь накладную по лесничеству или документы, подтверждающие наличие в пользовании земельного участка, на котором выращиваются хвойные деревья, соответствующие маркировки (чипы со штрих-кодом), а также сертификат радиационного обследования елок.

Полиция работает на дорогах и блокпостах. В течение недели полицейские проверили около 150 автомобилей, перевозивших хвойные деревья.

В полиции уточнили, что всего в результате проверок изъято 282 нелегальные елки стоимостью 61 308 гривен. За нарушения в сфере реализации деревьев составлено 27 административных протоколов по разным статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правоохранители отметили что происхождение елок проверяют по номеру через Систему электронного учета древесины, где содержатся данные о поставщике, его подчиненности и форме собственности. Если информация в системе отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении дерева.

Кроме того, для удобства государственным предприятием «Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info – можно бесплатно установить с Google Play Market), с помощью которого каждый может ознакомиться с происхождением новогодней елки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи