На Донечине многодетные семьи, дети-сироты и спортсмены получили сертификаты на жилье и авто

Сертификаты и ключи от квартир и домов получили многодетные семьи из Курахово, Бахмута, Очеретиного, Доброполья, Покровска. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Также ключи от автомобилей получили родители–воспитатели детского дома семейного типа из Покровска и многодетная семья из Курахово.

Отмечается, что в Донецкой области действует программа приобретения жилья и предоставления материальной помощи на приобретение автомобилей для многодетных семей на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов. В 2021 году было приобретено 8 единиц жилья и один автомобиль для многодетных семей, на общую сумму 4 млн 800 тыс. гривен.

Ключи от квартир, приобретенных на условиях софинансирования, лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили дети из Авдеевки, Угледара, Ильиновки, Константиновки, Краматорска, Лимана, Николаевки, Мирнограда, Покровская, Селидового, Соледара, Черкасского, Курахово. Также 16 квартир уже приобретены в городе Мариуполь, они будут вручены позже.

Кроме того, для поддержки и стимулирования развития спорта высших достижений, на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов, в 2021 использовано более 2 млн грн. Сертификаты и ключи от квартир получили спортсмены из Краматорска, Николаевки, Славянска.

Также руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко вручил сертификаты на приобретение оборудования для палаточных лагерей, где будет отдыхать молодежь, представителям Авдеевки, Александровки, Очеретиного, Сартаны. В Донецкой области уже работают 6 палаточных лагерей. В 2021 году на создание еще 4 палаточных лагерей для отдыха молодежи было задействовано около 2 млн грн из областного бюджета и бюджетов местного самоуправления.

Помимо этого, с целью организации досуга, физического развития детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и получающих комплексную помощь в центрах социально-психологической реабилитации Донбасса, за средства областного бюджета приобретен спортивный инвентарь на сумму 360 тыс. грн.

Сертификаты на спортивный инвентарь для подопечных получили центры социально-психологической реабилитации детей Краматорска, Доброполья, Славянская, Лимана, Торецка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи