Врачу из Очеретино, освобожденной из плена «ДНР», суд отказал в компенсации зарплаты

Коллегия судей Донецкого апелляционного суда в Бахмуте отказала в удовлетворении апелляционной жалобы бывшей пленнице боевиков «ДНР» Ольге Политовой, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Женщина, работавшая врачом в Очеретинской больнице, обращалась в суд, чтобы ей выплатили заработную плату за период пребывания в плену российских оккупантов.

По словам Ольги Политовой, из плена боевиков ее освободили в декабре 2017-го. За более чем два года плена в больнице, где она работала, ей оформили отпуск без сохранения заработной платы, а в 2016 году уволили. В суде женщина отстаивает право на возмещение 185 тысяч гривен зарплаты и зачисление времени нахождения в плену в страховой стаж.

«Там есть справки из налоговой, есть из Пенсионного фонда, где меня уволили в апреле 2016 года, когда я была 5 месяцев за решеткой», - говорит женщина.

Представитель центра первичной медико-санитарной помощи Ясиноватского райсовета Марина Момот считает, что Политова была не в плену, а в заложниках и оснований для выплаты ей зарплаты нет.

«Во время задержания вооруженными формированиями истец не выполняла трудовых или государственных общественных обязанностей и не привлекалась как работник к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины о воинской обязанности. И военную службу», - отмечает она.

По словам Политовой, она планирует подавать обращение в Верховный суд. 

«Если Верховный суд откажет, я пойду в Европейский суд по правам человека. У нас нет законодательной базы для пленных, для выплаты заработной платы», - добавляет женщина.

Она надеется, что принятый в первом чтении Верховной Радой законопроект о социальной поддержке пленных позволит урегулировать вопросы выплат и стажа за период пребывания в плену.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи