В Покровске обсудили повышение тарифов на отопление и воду

Открытое обсуждение повышения тарифов на тепло- и водоснабжение состоялось в Покровске, - сообщает пресс-служба горсовета.

В формате круглого стола встретились руководители коммунальных предприятий и управлений городского совета, депутаты, предприниматели и активные жители. Горожане выразили недовольство качеством и стоимостью коммунальных услуг. В ходе дискуссий пришли к согласию, что городские власти будут искать пути уменьшения финансового бремени для населения.

«Мы рассмотрим вопрос об обращении в Верховную Раду и Министерство развития громад и территории по изменению тарифов или решению вопросов относительно дотаций», - отметила секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.

В то же время подорожание отопления для предпринимателей объясняется стоимостью газа, выставленной НАК «Нафтогаз Украины». Если для населения цена за газ – 7440 гривен, то для предпринимателей она составила 36 тысяч.

«В прошлом месяце КП «Покровсктеплосеть» удалось сэкономить топливо, и в январе уже состоится перерасчет: бизнес будет платить по тарифу населения. Если в следующем месяце сэкономить газ не удастся, стоимость гигакалории для других категорий потребителей составит 25 тысяч гривен», - отметил руководитель теплосети Максим Батенко.

Говорили собравшиеся и о последствиях возможного отключения предпринимателей от услуги централизованного отопления. Такие меры, по мнению специалистов, приведут к упадку коммунального предприятия или вынужденному повышению тарифа, ведь услуга будет предоставляться в полном объеме, а количество плательщиков уменьшится.

Что касается стоимости водоснабжения, то, по словам главы рабоче-экспертной группы Виталия Гоши, тариф на эту услугу в городе не менялся с 2017 года. Но уже тогда цена была просчитана некорректно, так что в 2018 году КП «Покровскводоканал» начало работать убыточно. Чтобы не выделять на содержание предприятия миллионные дотации из городского бюджета, цены на водоснабжение планируют повысить.

При этом эксперт отметил, что долги водоканала перед поставщиком в новый тариф не заложены.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи