Церковь не ожидала такого наплыва прихожан, пришедших к мощам святителя Спиридона в Донецке

Более 70 тысяч прихожан приложилось к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, привезенным из Греции в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщил пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона протоиерей Георгий Гуляев

Мощи греческого чудотворца и целителя (его правая рука) были доставлены в Украину из Греции (остров Керкира) в конце апреля 2009 года. Они побыли в городах Киев, Ровно, Луцк, Тернополь, Черновцы, Винница, Николаев, Симферополь, Луганск, а затем были привезены в Донецк.

Мощи святого находились в донецком соборе с 24 мая, уже сегодня их увезут. "Сегодня, 26 мая, в 13 часов пройдет молебен, затем пройдет крестный ход, и икону и мощи пронесут над людьми, теми, кто не успел приложиться", - пояснил пресс-секретарь Митрополита.

Ранее, отметил Г. Гуляев, предполагалось, что мощи из Донецка отправят обратно в Грецию, однако верующие Запорожья попросили греческую делегацию привезти мощи и к ним.

"Верующие Запорожья попросили привезти мощи греческую делегацию, которую возглавляет Архимандрит Серафим – служитель храма святителя Спиридона на острове Керкира, с ним прибыли еще четыре служителя. Все они откликнулись на просьбы запорожских верующих", - рассказал протоиерей Гуляев.

"Маршрут, конечно, был разработан как бы максимально, чтобы захватить всю Украину, но не все города были затронуты, и центральная Украина оказалась как бы вне этого. Предполагается, что из Запорожья и центральных областей  –  Днепропетровской, Кировоградской - люди будут иметь возможность приложиться к иконе. К примеру, в Донецк приезжали люди из Бердянска, Харькова", - сказал отец Георгий, отметив, что в Запорожье мощи пробудут 2 дня и оттуда их направят в Грецию.

Говоря о тысячах прихожан, которые пришли поклониться мощам в Спасо-Преображенский кафедральный собор, Георгий Гуляев указал, что церковь "не ожидала такой реакции". Даже Крестный Ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси, где были другие мощи, не показал такую активность со стороны людей, отметил протоиерей Гуляев.

"В первый день пришло более 10 тысяч прихожан. А по скромным подсчетам, всего не менее 70 тыс. человек пришли приложиться к святыне", - сказал Г. Гуляев.

"Вышло все за рамки нашего прогноза. В первый же день закончились иконы с ликом Спиридона. Назвать, сколько точно было людей, трудно. Поток людей был круглые сутки. Люди шли утром и ночью. Люди стояли, несмотря на то, что лил дождь, и он не стал помехой. Исключение делалось для инвалидов и детей, их старались пропускать, давая возможность и другим прихожанам приложиться к святыне. Приятно и то, что приходила и молодежь", - отметил протоиерей.

"…Это закономерные вещи, есть некое стремление людей к святости", - резюмировал Г. Гуляев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи