Поиски трех горняков на «Новодзержинской» могут завершиться уже 27 мая

Поиски трех горняков, попавших 4 мая под обрушение на шахте «Новодзержинская» в Донецкой области, могут быть завершены уже в среду. Такое мнение высказал председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ярослав Бухтияров, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В настоящее время на шахте продолжаются работы по прохождению поискового штрека №71 буровзрывным способом. На сегодняшний день уже пройдено 56 метров. До предположительного местонахождения трех забойщиков необходимо пройти еще 13-15 метров. Профсоюзный лидер говорит, что если не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, то горняки, задействованные в поисковых работах, выйдут на эту отметку 27 мая.

Экспертная комиссия пока не огласила причину обрушения на шахте «Новодзержинская». Я. Бухтияров отметил, что до окончания поисковых работ члены комиссии не могут спуститься в шахту и обследовать зону аварии и, соответственно, назвать ее точную причину.

Напомним, 4 мая на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская» (г. Дзержинск Донецкой области) в 15.50 во время работ на участке № 71 на глубине 585 метров произошел обвал кровли. Под завалом оказались 9 горняков. 7 мая были спасены трое проходчиков. Еще троих горняков нашли без признаков жизни.

13 мая Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины сообщило, что правительство увеличило сумму выплат материальной помощи семьям погибших горняков на ГП «Шахта «Новодзержинская» со 100 до 200 тыс. грн. на каждого погибшего.

Я. Бухтияров заявил, что эти средства поступили на счета казначейства, но из-за отсутствия соответствующего решения Кабмина на их выплату, семьи погибших шахтеров до сих пор не могут получить эту материальную помощь.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи