На шахте в Угледаре ввели в эксплуатацию новую лаву

Новая лава введена в эксплуатацию на госпредприятии «Шахта им. М.С. Сургая» в Угледаре 15 декабря, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Запущена в работу 18-я восточная лава пласта с11. Ввод в действие нового очистного забоя будет способствовать достижению финансовой сбалансированности шахты, восстановлению очистной линии и позволит сохранить существующие рабочие места», - говорится в сообщении.

Мероприятие осуществлено полностью за собственные средства госпредприятия на сумму около 159 млн гривен.

Объем запасов по лаве составляет 355 тыс. тонн. Она оборудована механизированным комплексом 3КД-90. Выемка угля производится комбайном 2ГШ68Б, его транспортировка по лаве – конвейером СП326.

Проектная мощность ГП «Шахта им. М.С. Сургая» – 1500 тыс. тонн, производственная мощность – 1 000 тыс. тонн. Общая численность работников по состоянию на 1 марта 2021 года – 2 218 человек.

В начале года на балансе в существующих пределах начисляется балансовых запасов угля – 161,481 млн тонн, промышленных запасов – 130,544 млн тонн, в том числе на действующих горизонтах – 23,255 млн тонн. Глубина ведения очистных работ – 1006 метров, марка добываемых углей – Г (Г2).

По словам директора департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артема Литвинова, ввод в эксплуатацию новой лавы значительно повысит конкурентоспособность предприятия, ведь качественный уголь пользуется спросом на рынке. Дополнительные доходы позволят шахте решить финансовые проблемы и создать условия для дальнейшего развития.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи