Объявлен конкурс на должность ректора Донецкого медуниверситета-переселенца

Министерство здравоохранения объявило конкурс на должность нового руководителя Донецкого национального медицинского университета. Соответствующий указ подписал министр Виктор Ляшко, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Для участников конкурсный отбор является амбициозным вызовом, ведь ДонНМУ нуждается в управленце, способном эффективно строить работу университета, объединить его структурные подразделения и готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в сфере здравоохранения», - отмечают в Минздраве.

Контракт с предыдущим ректором, Петром Кондратенко, разорван досрочно. Такое решение принято на основании предложения комиссии, оценивавшей ситуацию в учебном заведении на основе комплексного отчета по направлениям работы, акту проверки Государственной службы качества образования и фактам установления нарушений Закона Украины «О высшем образовании».

Комиссия для оценки ситуации в вузе была образована в Минздраве ввиду многочисленных обращений, которые поступали в Министерство от профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества. Также Минздрав обращался в Государственную службу качества образования для проведения мероприятий государственного надзора в университете.

Отмечается, что ДонНМУ осуществляет подготовку как отечественных соискателей высшего образования, так и иностранных граждан, проводит повышение квалификации врачей, имеет собственную университетскую клинику и научное подразделение, которое выполняет научные исследования и разработки.

Прием документов от претендентов на должность ректора осуществляется учредителем заведения в течение двух месяцев со дня размещения объявления о проведении конкурса.

Напомним, что Донецкий национальный медицинский университет является одним из перемещенных вузов из оккупированного Донецка. До 2014 года в нем обучалось около шести тысяч студентов, почти две тысячи из которых были иностранцами. В 2015 году университет перерегистрировался в Краматорске и Кропивницком.

Петр Кондратенко в апреле 2018 года выиграл выборы на должность ректора, набрав 62% голосов.

В середине февраля 2019 года Шевченковский районный суд Киева рассматривал дело ректора медицинского университета Петра Кондратенко, которого подозревали в коррупционных схемах, связанных с обучением иностранных студентов.

Тогда же студенты ДонНМУ вышли на митинг к зданию Донецкой облгосадминистрации и требовали отставки ректора. Они обвиняли его в том, что в учебном заведении не заканчивается административный кризис, вуз не развивается. Кондратенко в свою очередь назвал митинг «борьбой за власть» в университете.

Петра Кондратенко отстранили от должности в пределах сроков досудебного расследования до 25 марта. На этот период обязанности ректора исполнял декан медицинского факультета №1 Александр Герасименко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи