На месте закрытых шахт в Мирнограде планируют строить индустриальные парки

Промышленные парки могут появиться на территории шахт, которые планируют ликвидировать в Мирнограде в рамках угольной реформы. Соответствующие проекты стали победителями «Хакатона угледобывающих городов» от ПРООН, - сообщает «Синхро Пространство» на своей странице в Фейсбуке.

Всего в ходе мероприятия 12 команд-финалистов презентовали 14 решений для трансформации пилотных угольных моногородов – Мирнограда Донецкой области и Червонограда Львовской области.

Большинство экспертов высказались за организацию индустриальных парков с идеей сохранения индустриального наследия на базе закрывающихся угольных шахт: Наивысший балл набрал проект команды East Neoindustrial Team «MINT» – ревитализация территории шахты путем создания индустриального парка с музеем истории промышленности Украины в Мирнограде.

Еще одна идея для города «Чистая Вода» от команды Научный парк «Киевская политехника» – очистка шахтных вод с целью водообеспечения, сохранения окружающей среды, восстановления источников водоснабжения в Мирнограде.

Инициатива «GeoTherm» от команды НТУ Днепровская Политехника ставит целью использование шахтных вод как геотермального ресурса для обеспечения обогрева коммунального хозяйства, что позволит частично компенсировать расходы на откачку вод и мелиорацию шахтного поля в Мирнограде.

16 декабря состоится церемония награждения победителей в помещении Зала официальных приемов Верховной Рады Украины.

Как сообщалось ранее, «Хакатоны угледобывающих городов» от Программы развития ООН будут проведены осенью и зимой для Мирнограда и Червонограда. Здесь расположены угольные шахты, подлежащие ликвидации, соответственно должна быть проведена справедливая трансформация угольных регионов. Проекты-победители получат расширенную менторскую поддержку и гранты на их реализацию.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи