На месте закрытых шахт в Мирнограде планируют строить индустриальные парки

Промышленные парки могут появиться на территории шахт, которые планируют ликвидировать в Мирнограде в рамках угольной реформы. Соответствующие проекты стали победителями «Хакатона угледобывающих городов» от ПРООН, - сообщает «Синхро Пространство» на своей странице в Фейсбуке.

Всего в ходе мероприятия 12 команд-финалистов презентовали 14 решений для трансформации пилотных угольных моногородов – Мирнограда Донецкой области и Червонограда Львовской области.

Большинство экспертов высказались за организацию индустриальных парков с идеей сохранения индустриального наследия на базе закрывающихся угольных шахт: Наивысший балл набрал проект команды East Neoindustrial Team «MINT» – ревитализация территории шахты путем создания индустриального парка с музеем истории промышленности Украины в Мирнограде.

Еще одна идея для города «Чистая Вода» от команды Научный парк «Киевская политехника» – очистка шахтных вод с целью водообеспечения, сохранения окружающей среды, восстановления источников водоснабжения в Мирнограде.

Инициатива «GeoTherm» от команды НТУ Днепровская Политехника ставит целью использование шахтных вод как геотермального ресурса для обеспечения обогрева коммунального хозяйства, что позволит частично компенсировать расходы на откачку вод и мелиорацию шахтного поля в Мирнограде.

16 декабря состоится церемония награждения победителей в помещении Зала официальных приемов Верховной Рады Украины.

Как сообщалось ранее, «Хакатоны угледобывающих городов» от Программы развития ООН будут проведены осенью и зимой для Мирнограда и Червонограда. Здесь расположены угольные шахты, подлежащие ликвидации, соответственно должна быть проведена справедливая трансформация угольных регионов. Проекты-победители получат расширенную менторскую поддержку и гранты на их реализацию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи