Состояние воды в Северском Донце улучшилось по ряду показателей - эксперты

Вода в реке Северский Донец, которую по каналу «Северский Донец – Донбасс» получают около 300 населенных пунктов Донецкой области, стала чище. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга специалистов Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, опубликованные 13 декабря.

По данным специалистов, наблюдается улучшение по органолептическим показателям – «врачебный» запах не зафиксирован ни в одной точке отбора воды. Также не обнаружено содержание фенолов.

«Ситуация нормализуется. Аммония в настоящее время – 0,3 мг. Запахи, которые еще остаются в водопроводной воде, это могут быть его остатки в самих системах водозабора», - рассказал в комментарии «С-плюс» начальник Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Сергей Трофанчук.

Наиболее вероятная причина ухудшения состояния воды в Донце – выброс загрязняющих веществ выше по течению, что повлекло за собой реакцию в самой реке. Специалисты БУВРа обратились в профильные учреждения и к водопользователям Харьковской области с целью выяснить, были ли какие-то аварийные ситуации в этом регионе.

«Сейчас отслеживается влияние очистных сооружений и слив канализации города Харьков, второй фрагмент – выше города Изюм есть точка, которая могла повлиять, там есть ряд объектов. Они небольшие по сбросам, но там есть проблематика по аммонию и даже по нефтепродуктам», - отметил Трофанчук.

Специалисты БУВРа совместно с представителями смежных служб продолжают ежедневный мониторинг состояния Северского Донца. Также для выяснения причин ухудшения качества воды привлечены ученые из киевских институтов, куда были отправлены пробы.

Все показатели качества водопроводной воды соответствуют нормам, но жителям Донецкой области рекомендуют пока употреблять очищенную.

Как сообщалось, 3 декабря лабораторная служба КП «Компания «Вода Донбасса» начала работать над выяснением причины появления посторонних запахов в воде в Краматорске, Славянске и Дружковке. По информации Донецкой ОГА, источник запаха в воде носит биологический характер – теплая погода привела к разрастанию сине-зеленых водорослей в реке Северский Донец.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи