ПРООН открывает в Донецкой области «прозрачные» офисы развития громад

«Прозрачный» офис по пространственному планированию развития открылся в Дружковской громаде при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира. Об этом сообщили в пресс-службе Дружковского горсовета, - передает корреспондент «ОстроВа».

Ранее здесь был запущен пилотный проект «Внедрение системы электронного управления ресурсами Дружковской городской территориальной громады». Одним из его результатов стало внедрение в работу отдела градостроительства и архитектуры инновационных подходов к предоставлению услуг, основанных на принципах прозрачности, открытости и подотчетности.

Для достижения этой цели в Дружковке состоялось открытие «прозрачного» офиса по пространственному планированию развития громады. Он состоит из фронт-офиса и бэк-офиса, оснащенных современной техникой.

В нем можно получить информацию о разрешительных документах на размещение рекламоносителей, временных сооружениях, доступности объектов для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, переводить в цифровой формат бумажные документы на право собственности и т.д.

«Открытие офиса – это возможность местным жителям открыто и прозрачно получать информацию об имеющихся градостроительных и земельных ресурсах Дружковской ТГ. Он позволит открыто видеть перспективу развития территории, привлекать инвестиции», - отмечают в пресс-службе горсовета.

Стоимость оборудования для обустройства офиса, предоставленного Программа ООН по восстановлению и развитию мира, составляет 117,5 тысяч гривен.

В то же время Программа развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза открыла четыре проектных офиса в громадах на востоке Украины. Начиная с декабря, офисы будут работать в громадах Бахмута и Угледара в Донецкой области и Попасной и Кременной в Луганской области.

«Разработанная модель является залогом внедрения хорошего управления в громаде, успешного решения многих вопросов местного развития, обеспечения комплексного подхода к решению актуальных вызовов для громад и территорий, а также повышения их инвестиционной привлекательности», - подчеркивают в ПРООН.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи