ПРООН открывает в Донецкой области «прозрачные» офисы развития громад

«Прозрачный» офис по пространственному планированию развития открылся в Дружковской громаде при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира. Об этом сообщили в пресс-службе Дружковского горсовета, - передает корреспондент «ОстроВа».

Ранее здесь был запущен пилотный проект «Внедрение системы электронного управления ресурсами Дружковской городской территориальной громады». Одним из его результатов стало внедрение в работу отдела градостроительства и архитектуры инновационных подходов к предоставлению услуг, основанных на принципах прозрачности, открытости и подотчетности.

Для достижения этой цели в Дружковке состоялось открытие «прозрачного» офиса по пространственному планированию развития громады. Он состоит из фронт-офиса и бэк-офиса, оснащенных современной техникой.

В нем можно получить информацию о разрешительных документах на размещение рекламоносителей, временных сооружениях, доступности объектов для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, переводить в цифровой формат бумажные документы на право собственности и т.д.

«Открытие офиса – это возможность местным жителям открыто и прозрачно получать информацию об имеющихся градостроительных и земельных ресурсах Дружковской ТГ. Он позволит открыто видеть перспективу развития территории, привлекать инвестиции», - отмечают в пресс-службе горсовета.

Стоимость оборудования для обустройства офиса, предоставленного Программа ООН по восстановлению и развитию мира, составляет 117,5 тысяч гривен.

В то же время Программа развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза открыла четыре проектных офиса в громадах на востоке Украины. Начиная с декабря, офисы будут работать в громадах Бахмута и Угледара в Донецкой области и Попасной и Кременной в Луганской области.

«Разработанная модель является залогом внедрения хорошего управления в громаде, успешного решения многих вопросов местного развития, обеспечения комплексного подхода к решению актуальных вызовов для громад и территорий, а также повышения их инвестиционной привлекательности», - подчеркивают в ПРООН.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи