Жители ОРДО жалуются на запах воды из-под крана: "Как будто тухлую рыбу чистили"

Жители оккупированной части территории Донецкой области  жалуются на странный запах воды из-под крана. Об этом пишут в местных пабликах.

Несколько дней подряд жители разных районов Донецка и Макеевки отмечают странный запах, появившийся в водопроводной воде:

- "Район «Топаза», многоэтажка. Вода сегодня воняет так, как будто канализацию прорвало. Помыла посуду, руки воняют, как будто тухлую рыбу чистила. Цвет норм. В туалете запах, как скунс сдох. Вчера даже канализацию для профилактики прочистили. Запах все равно есть";


- «Киевский район. Воняет именно из горячего крана. Запах тухлятины. Причем уже не первый месяц. Не понимаю, с чем это связано, но такое ощущение, что очистные не работают от слова совсем. Будто трупы в воде плавают и разлагаются»;

- «Донецк, аналогично. Приехала домой, варю пельмени, а вода медикаментами воняет».

Другие пользователи соцсетей также сравнивают недавно появившийся запах с ацетоном и йодом.

В сепаратистском клоне украинской компании «Вода Донбасса» отреагировали на обвинения в плохом качестве водопроводной воды, пообещав выяснить причину.

"Лабораторная служба ГУП «Вода Донбасса» ведет работу над выяснением причин появления неприятного запаха в водопроводной воде, который стали отмечать жители Донецка, Макеевки и некоторых других городов республики", - говорится в сообщении компании.

Специалисты по качеству питьевой воды сделали пробы воды из Северского Донца, чтобы определить уровень содержания пестицидов и аммония.

"В данный момент предприятие принимает дополнительные меры для повышения качества водопроводной воды. В частности, к первичному хлорированию добавили этапы очистки воды перманганатом калия и активным углем", - сообщили в "Воде Донбасса".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи