На Донетчине увековечили память земляка, деятеля УНР Мицюка (ФОТО)

Мемориальную доску в честь борца за независимость Украины, первого министра внутренних дел УНР и автора более 60 научных работ Александра Мицюка открыли в Донецкой области 8 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в регионе.

Она установлена на здании отделения полиции №1 Краматорского районного управления полиции в пгт Александровка. Должность министра УНР Александр Мицюк занимал в 1918-1919 годах.

Первый заместитель главы МВД Евгений Енин отметил большой вклад уроженца Донетчины в развитие украинской государственности, что противоречит нарративам РФ.

«Пример Александра Мицюка – это свидетельство того, что украинская душа проявляется и в Донецкой области, и на Закарпатье, и в Одессе, и на территории северных регионов нашего государства. Из исторических сообщений мы видим, что еще 100 лет назад он ясно осознавал всю сущность московского большевистского режима», - сказал Енин.

Председатель ОО «Украинская инициатива» Юрий Косенко добавил, что корни современных государственных институций были заложены во время первой освободительной борьбы в 1917-1921 годах, и среди государственных деятелей того времени есть целая плеяда жителей Донецкой и Луганской областей.

«Александр Мицюк был сыном простого крестьянина из Донецкой области, а его жизненный путь посвящен одной цели – борьбе за независимость Украины. Он является одним из основателей современного украинского министерства внутренних дел, министром-практиком, который воплощал реформы в сложных условиях, а также ученым. Одним из первых он осознал преступную, агрессивную сущность концепции «русского мира» и предсказал, что будет дальше», - сообщил Косенко.

Собравшиеся правоохранители и неравнодушные жители почтили своего соотечественника возложением цветов.

Александр Мицюк родился в 1883 году в пгт Александровка. Являлся соратником многих известных деятелей украинской революции, находился в ссылке. Когда начались освободительная борьба, он сразу присоединился к ним. Занимал разные государственные должности, в том числе министра внутренних дел в 1918-1919 годах. Известный ученый – юрист, экономист, социолог. Профессор, преподавал в нескольких вузах, а также был ректором Украинского свободного университета в Праге.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи