В Краматорске провели первые операции по удалению тромбов без наркоза и разрезов

Операции по удалению тромбов из артерии головного мозга людей, которые перенесли ишемический инсульт, начали проводить в Краматорске», - сообщает «Суспільне: Донбас».

Проводят операции по извлечению тромбов без разрезов с этой недели по программе «Стоп-инсульт», которая финансируется Национальной службой здоровья Украины.

Во время процедуры пациенту через прокол на руке или ноге врачи вводят специальный катетер, необходимый для вхождения в артерии головного мозга.

«Доступ через руку – это более короткий катетер. Если через ногу, то катетер в 90-120 сантиметров, чтобы мы могли с бедра достать до сосуда головного мозга, а затем с помощью специальной аспирации присосаться к тромбу и его вытащить. Либо мы можем специальным инструментом пройти через тромб, стент-ретривером его разрезать, зафиксировать и извлечь», - объясняет врач-невролог Александр Медведь.

Операцию проводят под местной анестезией, во время которой пациент находится в сознании. Продолжается такое хирургическое вмешательство около часа.

Заведующий областной кардиохирургией Дмитрий Узун говорит, что операция позволяет снизить последствия ишемического инсульта. Главное, добавляет кардиохирург, успеть оказать помощь в первые четыре часа.

«До недавнего времени нигде это не делалось. Мы готовы принимать пациентов со всей Донецкой области. Самое главное, что пациенты должны понимать – время идет на минуты. То есть при первых признаках инсульта необходимо звонить в скорую помощь», - отмечает Узун.

На сегодня в Донецкой области 15 медицинских учреждений заключили договоры с НСЗУ по пакету «Стоп-инсульт». Оперируют пока только в Краматорске. Денег с пациентов за это не берут.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи