В Краматорске провели первые операции по удалению тромбов без наркоза и разрезов

Операции по удалению тромбов из артерии головного мозга людей, которые перенесли ишемический инсульт, начали проводить в Краматорске», - сообщает «Суспільне: Донбас».

Проводят операции по извлечению тромбов без разрезов с этой недели по программе «Стоп-инсульт», которая финансируется Национальной службой здоровья Украины.

Во время процедуры пациенту через прокол на руке или ноге врачи вводят специальный катетер, необходимый для вхождения в артерии головного мозга.

«Доступ через руку – это более короткий катетер. Если через ногу, то катетер в 90-120 сантиметров, чтобы мы могли с бедра достать до сосуда головного мозга, а затем с помощью специальной аспирации присосаться к тромбу и его вытащить. Либо мы можем специальным инструментом пройти через тромб, стент-ретривером его разрезать, зафиксировать и извлечь», - объясняет врач-невролог Александр Медведь.

Операцию проводят под местной анестезией, во время которой пациент находится в сознании. Продолжается такое хирургическое вмешательство около часа.

Заведующий областной кардиохирургией Дмитрий Узун говорит, что операция позволяет снизить последствия ишемического инсульта. Главное, добавляет кардиохирург, успеть оказать помощь в первые четыре часа.

«До недавнего времени нигде это не делалось. Мы готовы принимать пациентов со всей Донецкой области. Самое главное, что пациенты должны понимать – время идет на минуты. То есть при первых признаках инсульта необходимо звонить в скорую помощь», - отмечает Узун.

На сегодня в Донецкой области 15 медицинских учреждений заключили договоры с НСЗУ по пакету «Стоп-инсульт». Оперируют пока только в Краматорске. Денег с пациентов за это не берут.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи