На Донетчине в двух громадах открыли спецкабинеты помощи жертвам насилия

Кабинеты неотложной медико-психологической помощи для пострадавших от физического и сексуального насилия женщин открылись в Авдеевской и Константиновской громадах 29 ноября, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Они усилят усилят систему координации и перенаправления случаев домашнего и гендерно обусловленного насилия в территориальных громадах.

Ранее Фонд ООН в области народонаселения помог создать в регионе кабинеты неотложной медико-психологической помощи для женщин, пострадавших от физического и сексуального насилия, при женских консультациях и роддомах в Мариуполе, Покровске, Волновахе, Краматорске и Бахмуте.

Они, как правило, оборудованы современной медицинской техникой, диагностическими наборами, лекарственными препаратами, всем необходимым для защиты репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ, лечения передаваемых половым путем инфекций, предотвращения нежелательной беременности и неотложной помощи пострадавшим от изнасилования.

В настоящее время таких пунктов в Украине насчитывается 17, шесть из них расположены в Донецкой области. Каждый предоставляет круглосуточную бесплатную помощь на принципе анонимности. Большинство из них имеют отдельный вход.

«Главное преимущество такой модели по сравнению с обычным гинекологическим кабинетом заключается в особой подготовке персонала для работы с женщинами, пострадавшими от насилия. Поэтому активное выявление нуждающихся в помощи – в основе деятельности пунктов», - говорится в сообщении.

Кабинеты оборудованы гинекологическими креслами для обследования маломобильных женщин, а медицинский персонал проходит регулярное обучение по выявлению и перенаправлению случаев гендерно обусловленного насилия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи