Через КПП "Еленовка" оккупанты пропустили около 300 человек. Половина из них обращались за помощью

Пункт пропуска оккупантов "ДНР" "Еленовка", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое", был открыт вчера, 29 ноября. В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовались 318 человек. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" сегодня, 30 ноября.

Оккупанты в этот день открывали пропуск на въезд-выезд с 09.00 до 17.00.

На оккупированную территорию запущено 47 транспортных средств, 200 человек. На свободную территорию Украины выпущено 22 транспортных средства, 118 человек.

"За оказанием помощи обратилось 153 человека", - сообщили оккупанты, не уточнив, в чем именно нуждались пересекающие линию разграничения в Еленовке.

С начала года к так называемым "спасателям" за оказанием помощи обратились 5944 человека, из них 79 за медицинской помощью.

Напомним, что, прикрываясь карантином по COVID-19, оккупанты обычно разрешают пересечь линию разграничения два раза в неделю - по понедельникам и пятницам.

Для въезда оккупанты требуют разрешение так называемого "межведомственного оперативного штаба ДНР по коронавирусу", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей.

Из оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины. Для тех, у кого регистрация (прописка) на территории ОРДО, также необходимо разрешение "межведомственного оперативного штаба".

При въезде на оккупированную территорию при прохождении КПП «Еленовка» жители проходят бесплатное обследование (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19). В случае отказа от прохождения обследования экспресс-тестом заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования.

В случае положительного результата при проведении экспресс-теста жители направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Отметим, что на подконтрольной Украине териитории все КПВВ на линии разграничения работают ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.

При этом на КПВВ изменены условия пересечения линии разграничения, что связано с карантином. Граждане Украины, которые подлежат самоизоляции во время следования на контролируемую территорию, обязаны установить и активировать приложение «Вдома», которое снимается в случае отрицательного теста. Самоизоляция будет прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ.

В случае невозможности установления мобильного приложения, граждане подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, кто не подпадает под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее.

Как сообщал "ОстроВ", с 25 октября изменены правила въезда для граждан, проживающих на временно оккупированных территориях Украины. Теперь жители ВОТ не подлежат самоизоляции (обсервации) при пересечении границы с РФ в случае предъявления приглашения на вакцинацию с украинским идентификатором. Решение принято с целью обеспечения доступа граждан Украины к вакцинации в условиях блокирования работы КПВВ со стороны РФ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи