В больницах Донецкой области лечат около 1700 тяжелых пациентов с COVID-19

Порядка 1700 пациентов с коронавирусной инфекцией находятся в больницах Донецкой области в тяжелом состоянии. Об этом сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко в ходе брифинга в Краматорске 29 ноября, - передает корреспондент «ОстроВа».

Сейчас учреждения здравоохранения, в которых принимают больных «ковидом», загружены в регионе почти на 49%. Пациентами занято 1980 мест.

«Из 1980 лиц, которые сегодня находятся в больницах, около 1700 пациентов – в тяжелом состоянии. Среди них 1615 нуждаются в кислородной поддержке и получают его с помощью кислородных концентраторов, 69 людей подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», - проинформировал Александр Педенко.

Он напомнил, что 34 больницы задействовали в Донецкой области для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В период второй волны, которая длилась с осени 2020 года по январь 2021-го, в регионе работало 17 таких медучреждений. Третья волна заболеваемости выдалась тяжелее, в связи с чем было принято решение об увеличении госпитальных баз в два раза.

Как сообщалось, с начала пандемии на Донетчине зарегистрировано 153 557 случаев инфицирования, среди заболевших 4981 медработник и 8736 детей. Умерли от осложнений болезни 4504 жителя, выздоровели 138 500 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи