"Кошку вывезли на мопеде": семья из Красногоровки, потерявшая имущество после обстрела оккупантов РФ, готовится к новоселью

Новое жилье к Новому году планирует приобрети семья Доценко из прифронтовой Красногоровки, которая осталась без имущества и крыши над головой после обстрелов оккупантов РФ, а теперь получила компенсацию за разрушенное жилье, - сообщает "Дом".

Супруги Александр и Елена Доценко за время боевых действий на Донбассе пережили бомбежки, ранение, потерю всего имущества. Более 5 лет они ютятся в небольшой комнатке Дома ветеранов в Курахово Донецкой области.

В их пятиэтажку на улице Солнечной на окраине Красногоровки попало сразу несколько снарядов, выпущенных незаконными вооруженными формированиями (НВФ). Квартира семьи Доценко сгорела дотла.

"Обстреляли в четыре утра, в 4:20. Это пятиэтажный дом. Из танка снаряд залетел в квартиру, первый этаж загорелся, наш - завалился, и жену ранило", - вспоминает Александр Доценко.

После ранения в ногу женщина восстанавливалась очень тяжело и долго.

"Жили хорошо тихо, спокойно, работа была. И в один момент - ничего: ни работы, ни жилья, ничего, еще и ранение", - говорит Елена Доценко.

Возвращаться семье было некуда. В красногоровской пятижиэтажке из 90-та квартир жилыми остались только 3. Сейчас супруги Доценко живут в Курахово во временном жилье.

"Это был раньше стоматологический кабинет. Пока я лежала в больнице с ногой, Саша с детьми, дочка приехала, сделали маленький ремонт", - рассказывает Елена о своем жилье.

Потеряв все, супруги забрали из Красногоровки кошку Бетти. Ей 10 лет. Хозяева в шутку называют ее счастливой и хотят, чтобы она первой переступила порог новой квартиры.

"Год она прожила на развалинах. Саша уже потом приехал на мопеде, представьте, а они лезут на мопед, чтоб уехать оттуда. Ну, кошка залезла на мопед", - вспоминает Елена.

Переступить порог новой квартиры Бетти может уже к Новому году. Праздник Александр и Елена хотят встретить в собственном жилье.

Компенсация за разрушенную в Красногоровке квартиру уже пришла на банковский счет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи