"Женское лицо пленников Донбасса": правозащитники презентовали отчет о преступлениях оккупантов РФ

Страшные истории вернувшихся их заточения незаконно удерживаемых с 2014 года на Донбассе женщин собрали в отчете "Женское лицо пленников Донбасса", который подготовила организация "Медийная инициатива за права человека", - сообщает "Дом".

Согласно официальным данным Службы безопасности Украины, в застенках оккупантов побывали 276 женщин. Однако количество жертв подобных преступлений может быть в несколько раз больше, говорят правозащитники.

Автор отчета Татьяна Катриченко провела интервью с 12-ю освобожденными. Рассказывает: чаще всего их обвиняли в "шпионаже". Особенное внимание было к женщинам-медикам.

"Медработники, особенно в 2014-2015 годах, могли становиться свидетелями пребывания на неподконтрольных территориях не просто представителей незаконных вооруженных формирований, но и граждан Российской Федерации. И они могли об этом чисто теоретически сообщить. Мы знаем, что иногда так и происходило", - говорит Катриченко.

Одна из героинь отчета работала в реанимации Донецкой областной больницы. Ее схватили якобы за фотографирование историй болезни пациентов для СБУ. Вместе с ней арестовали и ее мужа. Обоим НВФ вынесли так называемый "приговор" - по 15 лет заключения.

"За 2 года и 3 месяца, когда мы были в плену, мы виделись всего один раз в так называемом "суде". Я знала, что он находится в соседней камере "Изоляции", где мы содержались. И то, что там происходило, те звуки, которые мы слышали… Просто никак не укладывалось в голове, что все, что там творится за стеной, может происходить с твоим мужем", - поделилась Елена, бывшая пленная НВФ.

Освободить супругов удалось лишь в декабре 2019 года - в рамках взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Правозащитники говорят: важно не только добиваться свободы для этих людей, но и помогать им на подконтрольной Украине территории. Самая острая проблема - жилье.

Только по официальным данным, сейчас на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей незаконно удерживается 296 украинцев, среди которых — 30 женщин. Все они ждут, когда Россия выполнит свои обязательства в рамках Минских договоренностей и, наконец, согласует с украинской стороной новую дату взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи