МВД подтвердило задержание мэра Константиновки на горячем. Взятка - 150 тысяч

МВД Украины официально подтвердило факт задержания мэра города Константиновки Донецкой области при получении взятки. Сообтветствующее сообщение на сайте МВД Украины 23 мая.

Как сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины, "работниками Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачен во взяточничестве городской голова города Константиновка Донецкой области. Он требовал от частного предпринимателя, жителя Донецка, взятку в сумме свыше 300 000 гривен за позитивное решение вопроса относительно выделения земельного участка, который находится в собственности Костантиновской городского совета".

"На указанном участке размером 1,5 гектара предприниматель планировал построить гостиничный комплекс, для этого необходимо было принятие Костантиновским городским советом решения относительно предоставления разрешения на проектирование и подготовку документации на сооружение указанного комплекса", - говорится в сообщении МВД..

Предварительно установлено, что Костянтинивский городской голова сообщил предпринимателю, что позитивное решение горсовета возможно лишь при условии передачи ему 300 тысяч гривен. При этом первую часть взятки в размере 150 тысяч гривен мэр требовал передать ему непосредственно после принятия городским советом решения относительно предоставления отмеченного разрешения, а другую часть позже - после принятия решения о выделении указанного земельного участка.

21 мая Костантиновским городским советом было принято решение относительно предоставления предпринимателю разрешения на проектирование и подготовку соответствующей технической документации.

На следующий день, 22 мая, предприниматель по предыдущей договоренности встретился с костантиновским городским головой в его рабочем кабинете и передал ему часть взятки в размере 150 тысяч гривен. Сразу после этого должностное лицо было задержано "на горячем"  работниками Департаменту ГСБЭП МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

Во время обыска в рабочем кабинете мэра обнаружен и изъят предмет взятки - 150 тыс. гривен  и документы, которые подтверждают его противоправную деятельность.

На данное время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Генеральной прокуратурой  Украины по материалам БЭП Украины в отношении мэра Констатиновки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 14 ч. 1 та ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – "получение взятки в особо крупном размере должностным  лицом, которое занимает особо ответственное положение".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи