В ОРДО обострилась проблема бешенства - омбудсмен Украины предложила помочь вакцинами

На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и для животных, - сообщила 24 ноября пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Украине.

"К Уполномоченному поступила информация о нарушении права на здравоохранение жителей временно оккупированной территории в Донецкой области", - говорится в сообщении.

В местные больницы обращаются лица, ставшие жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в том числе экстренной прививки.

"В связи с массовостью случаев в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством. Оккупационной администрацией, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, не принимаются меры по своевременному и надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства, что делает невозможным получение своевременной медицинской помощи пострадавшими лицами", - отмечается в сообщении.

Такие действия оккупационной администрации на временно оккупированной территории в Донецкой области нарушают нормы международного права, в частности, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949.

"Уполномоченный обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой рассмотреть возможность обеспечения жителей временно оккупированных территорий в Донецкой области вакцинами для экстренной профилактики заболевания бешенством", - уточнили у омбудсмена.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи