Бюджеты громад Донецкой области пополнились более чем на 12 млрд гривен

Объем поступлений в бюджеты громад Донецкой области составил более 12 млрд гривен по итогам 8 месяцев текущего года. Об этом сообщает региональный офис ULEAD с Европой на своей странице в Фейсбуке.

Львиную долю этих доходов громад составляли поступления от уплаты налога на доходы физических лиц – это 5,76 млрд гривен, или 47%.

Второе место, а именно 3,6 млрд гривен, или 30% от общей суммы поступлений – это полученные местными бюджетами трансферты, например, образовательная субвенция, базовая дотация горизонтального выравнивания налоговой способности территорий и т.д.

Еще 7% составляют поступления от уплаты других налогов и сборов, а также собственные доходы – более 900 млн гривен, от уплаты земельного налога/арендной платы за землю – около 870 млн гривен.

Поступления от уплаты единого налога – более 700 млн гривен, от уплаты акцизного налога – свыше 310 млн гривен.

Как отмечается, бесспорным лидером среди громад Донетчины по мобилизации поступлений в местный бюджет за счет уплаты НДФЛ является Мариупольская громада – более 2,1 млрд гривен за 8 месяцев. Второе и третье места по этому показателю занимают Краматорская и Покровская громады с поступлениями более 690 млн гривен и 410 млн гривен соответственно.

«По сравнению с утвержденным годовым планом, местные бюджеты выполнены на 66%. Громады Донетчины демонстрируют достаточно высокие результаты финансовой способности, учитывая, что уровень доходов за счет трансфертов в структуре доходов составляет 30% при среднем уровне этого показателя по Украине 45,6%», - сказал советник по вопросам муниципальных услуг и управления Виктор Смиренский.

В условиях внедрения второго этапа децентрализации специалисты отмечают определенные успехи громад Донецкой области в овладении новыми возможностями развития своих территорий и обеспечении источников для наполнения местных бюджетов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи