В Краматорске в реанимации находятся двое детей с COVID-19, младшему – 2 месяца

Девятнадцать детей с коронавирусной инфекцией лечатся в COVID-госпитале на базе Детского территориального медицинского объединения в Краматорске, - сообщает «Суспільне».

Двое из них находятся в реанимации. Самому младшему пациенту 2 месяца. Всего в медучреждении обустроили 30 коек для детей больных COVID-19. На стационарном лечении они находятся не менее двух недель. По словам врача-инфекциониста Натальи Симейко, в стационар маленькие пациенты поступают с такими симптомами, как лихорадка, насморк, кашель.

«Возможны также проявления похожие на кишечные заболевания, может быть редкий стул, рвота и лихорадка. В основном дети поступают средней тяжести. Но бывают случаи, когда очень долго сидят дома и не обращаются за помощью, тогда состояние тяжелое и ребенок нуждается в реанимационном отделении», - сказала Наталья Семейко.

Лекарства, предусмотренные «ковидным» пакетом, пациенты получают бесплатно. Госпиталь принимает больных из Краматорска и других городов.

«Динамика у нас почти стабильная. Где-то 19-20 пациентов, с момента открытия госпиталя. Сказать, что количество больных общее уменьшилось, мы еще не можем», - отметила гендиректор Детского территориального медицинского объединения Наталья Капуста.

В ноябре учреждение начало получать финансирование, предусмотренное «ковидным пакетом» от Национальной службы здоровья Украины. На прошлой неделе заработал кабинет вакцинации.

«Он работает не только на детское население. Мы нацелены на вакцинацию и взрослого населения. Мы получили вакцину, создали бригаду и получили договор от НСЗУ на этот пакет услуг», - добавила Наталья Капуста.

Из тридцати COVID-коек детского инфекционного отделения пациентами занято 19.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи