Разрушительные обстрелы оккупантов РФ заставили жителей Невельского покидать поселок (ФОТО)

Ситуация в поселке Невельское (Покровский район), которое с 13 ноября оккупанты РФ регулярно обстреливают, критическая - люди вынужденно бросают свои дома в целях безопасности. Об этом рассказал руководитель гуманитарной миссии «Подснежник» Евгений Каплин в интервью "Громадському радіо".

Он рассказал, что из-за обстрелов 13 и 14 числа 16 домов получили повреждения, по уточненной информации. Из них 6 – это жилые дома, в которых на момент обстрела проживали мирные жители. И 10 домов — оставлены владельцами, они проживали как ВПЛ в соседних населенных пунктах. Из них три были разрушены до основания.

После обстрелов 15 ноября, 9 домов получили повреждения, 2 из них разрушены полностью. Еще 7 получили повреждения потолка и окон. Из них в четырех проживали люди.

То есть суммарно за неделю повреждено 25 домов. Большинство из них были возобновлены после сильных обстрелов за последние годы международными гуманитарными организациями.

Фото с Facebook Евгения Каплина

С момента первого обстрела и до сих пор нет электроэнергии и довольно плохая мобильная связь. Люди в панике и массово эвакуируются из селения.

К моменту эскалации в поселке оставалось 45 мирных жителей. Из них 25 – пенсионеры и трое детей. По состоянию на сегодняшний день 32 человека покинули поселок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи