Суд перенес слушание дела о водителе, задавившем джипом людей в подземном переходе (фото)

Суд перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Кияшко, совершившего  ДТП   в Макеевке в декабре 2008 года из-за неявки потерпевших.

 

Сегодня, 22 мая в центрально-городском районном суде Макеевки на заседании по обвинению А.Кияшко, судья Людмила Стратейчук зачитала заявление потерпевшей с просьбой перенести рассмотрение уголовного дела в связи с обострением болезни.  

"Винниченко Светлана Васильевна подала заявление с просьбой в связи с обострением болезни, перенести рассмотрение уголовного дела по обвинению Кияшко, которое было назначено на 22 мая 2009 года…", - сказала судья.

С решением перенести  заседание согласились прокурор, адвокат обвиняемого и потерпевшие, присутствующие в зале суда.

Слушание дела перенесено на 10 июля 2009 года.

По окончанию судебного заседания прокурор центрально городского района города Макеевки Олег Мошков сообщил журналистам, что "по данному делу проходит семь потерпевших и два представителя потерпевших".

"…Трем потерпевшим причинено телесное повреждение, четверо  являются водителями, их  автомобилям  были причинены повреждения", - сказал прокурор.

Подозреваемый Андрей Кияшко обвиняется по части 2 статье 286 Уголовного кодекса Украины ( "нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинение тяжкого телесного повреждения"). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

В ходе заседания О. Мошков подал три иска о материальном возмещении на лечение - 

 4 и 7 тыс. гривен и около 270 гривен. Последняя указанная сумма, как пояснил прокурор, на лечение потерпевшего, который скончался в больнице. "Он был на лечении один день, поэтому сумма небольшая. Государство потратило деньги на лечение, поэтому иски подсудимому заявлены", - сказал О. Мошков.

Кроме того, О. Мошков сообщил, что "по материалам дела обвиняемый был трезвый", об этом свидетельствуют все заключения экспертизы. 

На сегодняшнее заседание Андрей Кияшко был доставлен в зал суда под конвоем.

Как сообщал "ОстроВ" Андрей Кияшко 1969 г.р., уроженец Макеевки. Он является сотрудником НИИ Экспертно-криминалистический центр при ГУ УВД области.

В декабре 2008 года в Макеевке, Кияшко ехал в автомобиле на "Тойота-Прадо" и не справился с управлением и въехал в подземный пешеходный переход возле автобусной остановки "Центральный рынок". Там он сбил трех пешеходов. После этого автомобиль задним ходом выехал из перехода и допустил столкновение с несколькими легковыми автомобилями. Позднее в больнице скончался один из пострадавших, двое других получили сильные телесные повреждения.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи