На Донетчине запретят вылов раков - на сколько могут оштрафовать

Сезонный запрет на вылов раков в водоемах Донецкой области вступает в силу с 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля.

Он устанавливается с целью создания соответствующих условий для нормального цикла размножения и воспроизводства речных раков.

«С 20 ноября на рыбохозяйственных водных объектах Донецкой области начинается запрет на вылов речных раков, который продлится до 30 июня 2022 года», согласно приказу Управления Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства, - говорится в сообщении.

Уточняется, что на начало ноября температура воды в основных рыбохозяйственных объектах региона составляла 6-9 градусов, что является благоприятным условием для спаривания речных раков и закладки икры. С этим и связан запрет на вылов данных речных обитателей.

Ловля членистоногих во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 гривен и штраф – до 680 гривен.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи