Для семей переселенцев за три года приобрели 284 квартиры в Донецкой области

Более 280 квартир для семей переселенцев приобретено в Донецкой области за три года, а до конца 2021-го намерены купить еще 22 объекта. Такие данные приводит пресс-служба Донецкой облгосадминистрации 12 ноября.

В течение 2018-2021 годов за счет софинансирования из государственного и местных бюджетов в регионе были приобретены в коммунальную собственность 284 квартиры для временного пользования внутренне перемещенными лицами. Еще 22 объекта жилья планируют приобрести до конца текущего года.

Кроме того, за три года Донетчина получила из госбюджета около 125 млн гривен денежной компенсации на жилье переселенцам, защищавшим независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Выделенная субвенция предоставила 105 семьям украинских защитников из числа ВПЛ приобрести собственное жилье.

В прошлом году из областного бюджета выделили почти 7 млн гривен на ремонт пустых квартир для участников Антитеррористической операции/Операции объединенных сил из числа внутренне перемещенных лиц.

По данным ОГА, сейчас в Донецкой области функционирует 40 мест компактного проживания внутри перемещенных лиц, в которых зарегистрировано около 1,9 тысяч человек. Ежегодно из областного бюджета направляется 13-15,5 млн гривен на компенсацию расходов на проживание указанной категории лиц.

В настоящее время на территории Донетчины зарегистрировано более 503 тысяч внутренне перемещенных лиц, из которых почти 312,9 тысячи являются пенсионерами. Ежегодно область получает из госбюджета более 700 млн гривен на выплату ежемесячного адресного пособия внутренне перемещенным лицам.

Напомним, что за счет средств областного бюджета реализуется строительство 12-этажного жилого дома для переселенцев в Краматорске. Общая стоимость проекта составляет 195,4 млн гривен. Это будет служебное жилье для военнослужащих-переселенцев и других категории ВПЛ. Приватизировать квартиры они их не смогут.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи