Громаде Славянска вернули 240 га земель «Славкурорта»

Более 240 га земель «Славкурорта» через суд вернули в собственность громады Славянска. Об этом 11 ноября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в 1999 году между Славянским городским советом и отделением ЗАО «Укрпрофздравница», преемником которого является дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт», заключен договор на право долгосрочного использования земельным участком площадью свыше 240 га на 25 лет.

«Пользователем, вопреки условиям договора, не предприняты меры по сохранению растительного мира в лесопарковой зоне и охране ее от пожаров и незаконных вырубок, а также допущено нарушение плодородного слоя почвы. Кроме того, накоплена задолженность по уплате за землю на сумму более 8 млн гривен», - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанная территория предоставлена для обслуживания лечебно-оздоровительного учреждения, деятельность которого связана с оздоровлением населения за счет полезных природных свойств местных озер. Причинение вреда природной среде снижает привлекательность курортной зоны и ведет к невозможности использовать землю по целевому назначению.

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил в полном объеме иск Славянской окружной прокуратуры о расторжении договора аренды с пользователем земельного участка, расположенного в курортной зоне.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи