Безысходность: жительнице Донетчины с позитивным COVID-тестом некуда деться в Киеве, где была проездом

Донетчанка, возвращаясь из Польши через Киев, получила в аэропорту столицы позитивный тест на коронавирус, требующий последующей 14-дневной самоизоляции, однако женщине негде ее пройти и вариантов для прохождения обсервации в стране не предусмотрено. Об этом пишет волонтерка Леся Литвинова в Фейсбуке.

"Я думала, что меня ничем особо уже не озадачишь. Нет, удалось. Некая женщина возвращалась из Польши в Донецкую область через Киев. По прилету в аэропорту сделала тест, а он положительный. Ехать домой не может, гостиницу снять не может. Обсервационного центра в природе нет. В больницу при полном здравии ложиться тоже идиотизм. Да и не возьмет никто. Самоизолироваться надо в Киеве, а в Киеве никого нет. Теоретически можно только снять квартиру, скрыв от арендодателля ковидный статус и пересидеть свои две недели. Но тут порядочность не позволяет", - рассказала волонтерка.

Она добавила, что ни одна горячая линия ответа на вопрос "что делать" дать не может. "На такие случаи не продуман ни один механизм", - констатировала Литвинова.

В комментариях пользователи советуют женщине взять такси до нужного ей города в Донецкой области. При этом добавляют, что если речь идет об оккупированной территории, то здесь вообще без шансов, так как ехать придется с пересечением границы с РФ и с позитивным ковид-тестом ее не пропустят.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи