«Мы на грани»: медики Мариуполя показали, как лечат тяжелобольных COVID-19 (ВИДЕО)

Медработники Мариуполя рассказали о ситуации с COVID-19 в больнице скорой медицинской помощи, горбольнице №1, роддоме и показали, как происходит лечение пациентов с тяжелым течением болезни. Соответствующее видео публиковала пресс-служба горсовета 10 ноября.

«Тяжелых больных много. Сейчас ими занят весь первый этаж, все на кислороде. Ежедневно умирает большое количество людей. Они, как правило, не были вакцинированы», - говорит заведующая инфекционным отделением Мариупольской городской больницы скорой медицинской помощи Елена Шаповал.

По ее словам, в медучреждении «ковидное» отделение рассчитано на 40 мест, однако здесь принимают до 55 пациентов.

Врачи отмечают, что за последние дни число новых случаев COVID-19 не снижается: тяжелые пациенты постоянно прибывают, а медики работают на грани своих возможностей.

«Очень тяжело работать часами. В сложившейся ситуации, сколько не дай медперсонала, его будет мало. На практике получается, что девочки не раздеваются почти сутки», - добавляет Елена Шаповал.

В Мариупольском городском роддоме, где относительно недавно начали принимать пациентов с коронавирусом, медики говорят, что у некоторых больных повысился уровень сахара в крови на фоне инфекции.

«Даже у тех больных, которые до момента инфицирования не знали о своем сахарном диабете, либо были на сахароснижающих препаратах, COVID-19 и его осложнения привели к тому, что цифры сахара зашкаливают. Мы вынуждены переводить пациентов на инсулин», - рассказывает медицинский директор Светлана Бунакова.

В медучреждениях Мариуполя подчеркивают, что почти 99% госпитализированных пациентов с диагнозом COVID-19 не был привиты, и призывают всех вакцинироваться, чтобы предотвратить рост заболеваемости.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи