Жители восьми прифронтовых громад Донбасса создают общественную организацию

Неформальная коалиция «На линии столкновения», куда вошли представители власти, бизнеса и жители восьми прифронтовых громад Донецкой и Луганской областей, становится общественной организацией. Об этом на брифинге в Краматорске 8 ноября сообщил руководитель проекта Андрей Грудкин, - передает корреспондент «ОстроВа».

Общественная коалиция «На линии столкновения» была создана в 2020 году и задумывалась как площадка для обсуждения местных проблем и поиска путей их решения. Участниками проекта стали Авдеевка, Торецк, Светлодарск, Сартана и Красногоровка на Донетчине, Попасная, Счастье и Золотое на Луганщине.

Объединение способствовало принятию важных законов и принимало участие в разработке Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

«Сообщество работает, но в таком формате не диверсифицированы полномочия и ответственность людей, что главное. Мы считаем, что пора двигаться дальше. Цель общественного союза – поддержка и продвижение реформ, направленных на развитие территориальных громад вблизи линии соприкосновения. Восемь прифронтовых громад, которые в него войдут, не станут конечным результатом, ведь таких ТГ у нас всего 18: десять – на Донетчине и восемь – на Луганщине. Мы готовы к любому сотрудничеству», - отметил Андрей Грудкин.

По его словам, людям, проживающим в населенных пунктах вблизи линии разграничения, необходима не только гуманитарная помощь, но и лучшие условия для жизни, более понятные принципы распределения бюджетных средств.

«Мы не хотим, чтобы наши громады в перспективе 5-10 лет превратились в хосписы, где пожилые люди доживают жизнь. Благодаря общественному объединению жители смогут почувствовать то, что они едины в своих стремлениях и идеях. Ранее мы разработали дорожную карту, где приоритеты определяли люди из прифронтовых громад. Это эффективное использование ресурсов, стимулы для бизнеса, развитие инфраструктуры, качественные медицинские услуги», - рассказал руководитель проекта «На линии столкновения».

В ближайшие выходные в Святогорске учредительное собрание примет решение о создании юридического лица – общественного союза «Коалиция «На линии столкновения». В мероприятии примут участие представители восьми прифронтовых территориальных громад, Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и комитетов Верховной Рады Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи